Gobierno de La Rioja

900 escolares de doce centros de La Rioja han participado en el XII concurso ‘Dibujando por los buenos tratos’

Ana Santos ha participado en la entrega de premios del certamen en el que han concursado a lo largo de estas doce ediciones 9.900 alumnos de La Rioja  

  • 28/11/2019 19:00
  • Gobierno de La Rioja
  • Unidad de medios

La consejera de Servicios Sociales y a la Ciudadanía, Ana Santos y el director general de Justicia e Interior, Alberto Espiga, han participado en el acto de entrega de los premios a los ganadores del XII concurso de dibujos ‘Dibujando los buenos tratos’ organizado por la Red Vecinal contra la Violencia Doméstica.

En el certamen han participado unos 900 alumnos de 4º, 5º y 6º de Primaria de doce centros escolares de Logroño, Haro, Ausejo, Arnedillo, Cuzcurrita, Calahorra y Nájera.

Dibujando por los buenos tratos’ es un certamen organizado por el Gobierno de La Rioja y que, a juicio de la consejera de Servicios Sociales y a la Ciudadanía, pone de manifiesto que “los más pequeños tienen una mirada que no entiende la diferencia y que son capaces de resolver sus diferencias y dialogar”. Y es que, ha concluido, “hay muchas cosas que los niños nos podéis enseñar a los adultos y nosotros deberíamos estar dispuestos a aprender”.

Los ganadores del concurso

  • Carolina León Tavares e Isabel de la Rosa Sanabria (5º y 6º de Primaria) del centro Doctor Castroviejo de Logroño
  • Isabel Kosakovska Eichner, Hugo Izquierdo Gutiérrez y Julia Lapeña Galilea, (4º, 5º y 6º de Primaria) del centro Bretón de los Herreros de Logroño
  • Adriana Serban Dey, Ivie Precious Imasuen y Ranya Afarssion (4º, 5º y 6º de Primaria) del centro Vélez de Guevara de Logroño
  • Eva de la Torre Matute (5º de Primaria) del centro Siete Infantes de Logroño
  • Lola Martínez Somalo y Javier Olías Fernández (4º y 6º de Primaria) del centro Rey Pastor de Logroño
  • Irene Garrido González, Mario Carnero Fernández y Paola López Serra (4º, 5º y 6º) de Primaria del centro San Felices de Haro
  • Adrián Gómez Sierra e Isabel Ruiz López de Heredia (5º y 6º de Primaria) del centro Corazonistas de Haro
  • Juan Tejana Abenia, Nerea Miguel Cordón y Hugo Martínez Bartolomé (4º, 5º y 6º) de Primaria del CRA Vista de la Hez de Ausejo
  • Jorge Ruiz Sota, Celeste González Restrepo y Ainara Rubio González (4º, 5º y 6º) de Primaria del CRA Alto Cidacos-Arnedillo
  • Paula Gabriela Gómez Sánchez, Alba Aliso Urrecho y Rocío Ferreira Raya (4º, 5º y 6º) de Primaria del CRA Valle Oja Tirón
  • Miguel Ángel Agudelo Cardona, Paula Sánchez López y Natalia Sainz Maza (4º, 5º y6º) de Primaria del centro La Milagrosa de Calahorra
  • Emma Cristina Procop e Ylenia del Rey (5º y 6º) de Primaria del centro San Fernando de Nájera

 

 

 


Comentarios

Aún no hay comentarios. Sé el primero en comentar:

o Regístrate

Se necesita estar registrado con usuario/contraseña o disponer de certificado digital o DNI-Electrónico para poder iniciar sesión. Más información.

Subir