Gobierno de La Rioja

Dibujando por los Buenos Tratos: 1.600 escolares riojanos han participado en la XIV edición de este certamen

El director general de Justicia e Interior ha asistido a la entrega de premios en la que ha valorado este tipo de iniciativas que fomentan las relaciones igualitarias

  • 03/12/2021 18:00
  • Gobierno de La Rioja
  • Unidad de medios
  • Actualizado: Hace 1 mes

El director general de Justicia e Interior, Jorge Medel, ha participado en la entrega de premios del concurso ‘Dibujando por los Buenos Tratos’, certamen en el que han participado 1.600 alumnos y alumnas de 4º, 5º y 6º de Primaria de 17 centros de educación primaria de la Comunidad Autónoma de La Rioja. Se trata de la XIV edición de este concurso organizado por el Gobierno de La Rioja, a través de la Dirección General de Justicia e Interior, y la Red Vecinal contra la Violencia de Género e Intrafamiliar.

Jorge Medel ha valorado este tipo de iniciativas porque “permiten construir unas bases sólidas desde la infancia, así como proporcionar las relaciones de igualdad entre niños y niñas para favorecer la prevención de todo tipo de actuaciones violentas”. A través de un dibujo, ilustración, collage… “los alumnos participantes han profundizado y promovido valores tan significativos como la convivencia entre las personas, la igualdad entre hombres y mujeres, el respeto y la tolerancia dentro y fuera de las aulas”.

La muestra de dibujos permanecerá hasta el 13 de diciembre en el Centro Cultural Ibercaja de Logroño y podrá visitarse de lunes a viernes, de 9 a 22 horas y los sábados de 9 a 14 horas.

Los ganadores y centros educativos

CEIP Sagrado Corazón

4º.- Lorena Alcolea Bazo

5º.- Claudia Rubio Alonso

6º.- Lucía Gentil Pastor

CEIP Bretón de los Herreros

5º.- Noelia Yépez Pérez

6º.- Manuela Poza Zabala

CEIP Vélez de Guevara

4º.- Yousra Zinet Benkharfia

5º.- Mirella Nekane del Valle

6º.- Erika Monesma Unamunzaga

CEIP Siete Intantes

5º.- Ana Ibáñez Agraso

6º.- Raúl Roldán Lapeña

CEIP Rey Pastor

4º.- Daniela Martínez Herreros

CEIP Compañía de María

4º.- Luz Cañibano Miguel

6º.- Carla Pérez Marqués

CEIP La Vega

4º.- Ismael Galbarro Taoufik

5º.- Martina Fonseca Ordóñez

6º.- Nekane Gabarri Galín

CEIP Sagrado Corazón

6º.- Vega Izquierdo García

CEIP San Felices

4º.- Mayalen Tommes

5º.- Elena Sanz Bastide

6º.- Zuriñe Díez Martínez

CRA Alto-Cidacos

4º.- Francisco José Oteo

5º.- Leyre Pérez Ochoa

6º.- Guiomar Malaber González

CRA Alhama

5º.- Aiman Chickhhamafiso

CRA Vista La Hez

5º.- Andrea María Babut

6º – Ioana Daría Naghi

CEIP Obispo Ezequiel Moreno

4º.- Carmen Sola González

5º.- Paula Peña Martínez

6º.- Celia Díaz-Aldagalan Casas

CEIP Cervantes

4º.- Paula Álvarez Martínez

5º.- Henar García Angulo

6º.- Maryan Javed Mahmood

CEIP Jose Ortega Valderrama

4º.- Ander Chiña Iñíguez

5º.- Nicolás Ezquerro Giraldo

6º.- Adrián Miranda Ezquerro

CEIP Eduardo González Gallarza

6º.- Naiara Crespo Arche

CRA Valle del Linares

4º.- Anne Sánchez de Santamaría

5º.- Carmen Galán Fernández

6º.- Daniel Ortíz Vargas

 

 

 

 



Comentarios

Aún no hay comentarios. Sé el primero en comentar:

Se necesita estar registrado con usuario/contraseña o disponer de certificado digital o DNI-Electrónico para poder iniciar sesión. Más información.

Subir